Канатные дороги Приэльбрусья

Канатные дороги – кровеносная система горнолыжного курорта.

Для тех, кто собирается на отдых в Приэльбрусье впервые, совершим небольшой экскурс в географию и историю.

 

Приэльбрусье – это горнолыжный курорт России, расположенный за 101 километром трассы Баксан-Азау. Как и положено месту для приличных людей…  Чуть не доезжая поселка Терскол, в сторону поляны Чегет от трассы отходит дорога длинной 1000 м. Куда и выходит выкат с горы Чегет. А в конце трассы, в 2,5 км выше поселка Терскол, расположена поляна Азау, на которую выходит выкат с Эльбруса. Гостиницы, пансионаты и отели расположены: ниже Терскола, в Терсколе, на Чегетской поляне и на поляне Азау.

 

Катание на этом горнолыжном курорте России возможно на двух больших склонах – на Чегете и на Эльбрусе. Склоны Эльбруса отличаются широкими полями, длинными выкатами и большими возможностями для фрирайда. На Эльбрусе кататься предпочитают начинающие всех видов и полов, многосемейные лыжники, увешанные детьми или, что удивительно, но факт – отвязанные бордеры, уверенно бороздящие гору не только по трассе, но и справа-слева.

Склоны Чегета гораздо круче, бугристей и неухоженнее. По крайней мере, ратрак там такая же редкость, как снежный человек. Трассы Чегета считаются одними из самых сложных в России. Но! Те, кто любит скорость, кто уверенно держится на лыжах, кто просто хочет проверить себя «на слабо» не променяют Чегет ни на одну другую гору. И опять же, удивительно, но факт – здесь тоже замечены группы обучающихся, правда – в основном лыжники. Так что – рекомендуем попробовать хоть раз скатиться и вам.

 


Кроме того, на Чегете тоже есть фрирайд. Ну, вообще-то, учитывая неотратраченность склонов, там везде фрирайд. Есть накатанные места, где ездят все, и там, так сказать, лыжня. А есть места более дикие - «для сильных духом и слабых умом…». Там тоже ездят, НО!!!

 

Настоятельно рекомендуем:
-  ездить «по дальним югам» и «по дальним северам» с гидом или хотя бы напарником, который там съезжал намного больше одного раза;
- внимательно следить за объявлениями лавинной службы, МЧС и т.п. Поверьте, в вашей жизни больше всего заинтересованы вы сами;
- категорически не ездить в малолюдные и незнакомые места в одиночку.
Последние два пункта относятся, конечно же, и к фрирайду на Эльбрусе.

Итак, вернемся к канатным дорогам.

 

Подъемники на Чегете кресельные. Снизу на Чегете работают две кресельные канатные дороги. Старая – однокресельная, работает или когда народу слишком мало, или – когда слишком много. Основная – парнокресельная. Посадка осуществляется в правой части поляны, если стоять лицом к выкату. Однокресельный же подъемник расположен левее и выше в гору, за небольшими кафешечками.

 


Одеваемся потеплее  - выше леса задувает, и поднимаемся на первый Чегет. За ним – второй. Второй Чегет - однокресельный. Ну и, бугельный Третий Чегет. Пологий и спокойный. Обращаем внимание – бугель на третьем Чегете частный, и в абонемент не входит. И работает он или нет зависит не только от погоды и настроения хозяина, но и от глубины его взаимопонимания с властью.

 

На Эльбрусе подъемник тоже есть старый – маятниковый и новый – гондольный. Принцип работы, правда, отличается. Когда французская канатная дорога на профилактике – ездит старый трамвайчик. Со скоростью 1200 человек в день. В остальное время обе канатные дороги работают параллельно. Три очереди новой гондольной канатной дороги дорог "Pomagalski" ("Азау" – "Кругозор", "Кругозор" – "Мир" и "Мир" - "Гарабаши") доставляют до 1600 лыжников и сноубордеров в час на склоны Эльбруса.  Разница в проходимости заметна даже нематематикам.  Очередь практически отсутствует. Кроме того выше «Мира» работает однокресельная дорога «Гарабаши».  Тем, кто собирается подниматься на кресельном подъемнике до «Гарабаши», рекомендуем утеплиться.

 

Тем же, кто хочет забраться еще выше - до Приюта 11, придется воспользоваться ратраком или снегоходом.  Ратраки зимой ходят от «Мира», вмещают 12 человек и отправляются по мере наполнения. На снегоходе помещается 2 пасажира.

 

Также, отдельно остановимся на бугельном подъемнике на Азау (системы "швабра"). На бугель пускают только лыжников. Начинающим бордерам приходится подниматься пешком. На "швабру" маленьких детей пускают только с родителями - там сложноватый съезд от бугеля. Кроме того на выкате Азау на территории Сабий-парка работает травалатор. Туда тоже детей до 12 лет пускают или с инструктором, или с родителями.

 

На всех бугелях - и на Эльбрусе, и на Чегете, в сезон можно легко найти инструктора. Их можно легко узнать по специальному заламинированному бейджику с фотографией. На рецепшене отеля "Балкария"(гостиницы в Приэльбрусье) вам также помогут связаться с инструктором.

 

Катайтесь на здоровье – подъемников в Приэльбрусье хватит на всех!
За Ваш отдых в Приэльбрусье отвечает отель Балкария - гостиница в Приэльбрусье.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!