Семейная горнолыжка в Приэльбрусье

Вообще, горнолыжный семейный отдых в Приэльбрусе достаточно комфортен. Множество кафе на склоне и на полянах Азау и Чегет позволяют перекусить в любой момент. А их гостеприимные хозяева ничего не имеют против счастливых и усталых горнолыжников, отдыхающих за уличными столиками, даже если они ничего не заказывают.

 

Но мы же едем кататься? Поэтому, про катание. На Эльбрусе кататься комфортно без преувеличения людям любого возраста. Совсем малышей папы таскают в рюкзаках, а вылетевшие из рюкзака и вставшие на лыжи мальки уже через пару недель обучения достаточно бодро съезжают с Мира до Азау. Правда, за 2 часа и только 1 раз за день. Но впечатлений-то сколько!

 

Конечно, если малыши проводят свои первые спуски в горах , лучше взять инструктора. Найти инструктора в Приэльбрусье как для детей, так и для взрослых вам поможет администратор нашего отеля "Балкария". Поставить детей до 12 лет на лыжи можно и в "Сабий парке" на выкате Азау. Здесь удобный травалатор. И, опять же, инструктора. Но не возбраняется и учить самому.

С инструктором дети будут кататься
лучше родителей

Когда детишки уже уверенно поворачивают и отчетливо тормозят как по команде, так и по собственному разумению, то можно отправляться с ними на трассы Эльбруса. Взрослым здесь тоже есть где погонять или урвать кусочек целины рядом с трассой. С подростками задача противоположная - догнать бы их. Из плюсов Эльбруса, трассы расходятся из одного места и в одном же сходятся. И если дети уверенно катаются и отчетливо понимают, что туда, где трасса закрыта ехать нельзя, то вполне можно мигрировать параллельными курсами каждому со своей скоростью и встречаться у подъемника.

 

Если же вы чувствуете себя на лыжах-досках уверенно и физическая форма позволяет, то можно отправиться на фрирайд или скитур. В этом случае, конечно, стоит разделиться, и отправить младшую часть семьи с менее уверенно катающейся утюжить трассу и загорать. Да, в горах можно загорать даже на лыжах, если есть солнце, конечно.

 

Не забывайте, что детям требуется бОльшая акклиматизация, и нахождение на большой высоте дается им тяжелее. Поэтому забирайтесь наверх постепенно: сегоня до Мира, завтра до Гарабаши, а еще через пару дней можно и с Приюта катнуть. Трасса несложная. Вид  завораживает...

 

Вид с Приюта 11 завораживает

Из-за долгого нахождения на высоте у малышей может начаться в легком виде горная болезнь: немного поднимается температура, дите становится скучным и все норовит где-нибудь прилечь, иногда подкашливает. Лечение несложное: постельный лежим на полдня-день и обильное теплое питье. Все. Можно снова бороздить бескрайние снежные просторы...

 

Какое оно, семейное катание в Приэльбрусье? Вот такое (Видео Михаила Киреева).

Весело, тепло, радостно и снежно... Все довольны!

 

 

Кроме катания, как такового, для семейных выездов очень важна инфраструктура. С этим в Приэльбрусье уже очень неплохо. Весь необходимый минимум  забывашек-потеряшек можно купить на поляне. Шапки, перчатки, темные очки на любой вкус и кошелек: подешевле на рынке у лоточных торговцев, подороже в спортивных магазинчиках. Ну и минимаркет теперь есть не только в поселке Терскол, но и на поляне. Найти его можно в конце дороги на Азау, слева от нее. В ассортименте все необходимое: от шампуней-расчесок до йогуртов и фруктов.

 

С проживанием тоже проблем нет. Некоторые отели в Приэльбрусье, прежде всего гостиница "Балкария", имеют комфортные двухкомнатные трех-пятиместные номера. Это позволяет с одной стороны всей семье жить вместе, а с другой не мешает родителям и детям отдохнуть друг от друга. Кроме того, в нашей гостинице вы можете взять санки для малышей или арендовать ватрушки для катания на склоне напротив гостиницы.

 

Единственное, позаботиться о нужном именно вашей семье номере лучше заранее.

Эльбрус, конечно, никуда не уйдет. А вот номера в отеле могут закончиться!

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!