Фото-автотур на плато Канжол

Путешествие из отеля в Приэльбрусье на фантастическое плато Канжол – фантастический отдых и незабываемые впечатления!

Плато Канжол – старший брат Бермамыта. Канжол выше (2860 м над уровнем моря против 2643 м). Кроме того, Канжол менее известен, туда дольше и труднее добираться, поэтому там меньше людей. Без внедорожника и умения ездить по этому самому бездорожью здесь вот совсем делать нечего.

 

В Кабардино-Балкарии есть много шикарных мест, а так, чтобы приехать на машине, и прямо перед тобой, всего в 10 километрах, был Эльбрус - одно, это Канжол. Главный Кавказский хребет с плато виден во всей красе. А еще, в ясную погоду отсюда видны самые крупные вершины Кавказских Минеральных Вод: горы Бештау, Джуца и Машук — до них по прямой около 80 километров.

Из путешествия на плато Канжол приехать с плохими фотографиями невозможно! И летом, и осенью. И днем и ночью, и на рассвете, и на закате прекрасна и дорога, и виды с плато. Конечно, лучше ехать с ночевкой. Конечно, лучше запастись хорошим телевиком и удобной палаткой. Но и без этого с правильным гидом вы получите и массу впечатлений, и отличные фотографии. Благо в Приэльбрусье  множество прокатов снаряжения, а правильный гид любит и умеет фотографировать. Вам остается только расслабиться.

Сохраняйте спокойствие и смотрите на закат…

Название плато, Канжол вызывает многочисленные споры и до сих пор на картах можно встретить разные варианты: Канжол, Канжал, Кан-Жол и даже Кинжал. По ущелью, действительно, протекает ручей Кинжал, но вряд ли название плато с ним связано.

 

Скорее всего название Канжол произошло от тюркского «Кан жол» — «Кровавая дорога» или «Ханская дорога»). Версий происхождения две: когда-то пастухи пасли здесь скот, и животные разбивали ноги об острые камни, обагряя их своей кровью. Вторая опирается на легенду, согласно которой на плато либо в его окрестностях произошла грандиозная битва с пришедшими сюда крымскими татарами, в которой захватчики были наголову разбиты и потеряли десятки тысяч убитыми. Правда, ни следов истекающих кровью коров, ни каких-либо артефактов и массовых захоронений, подтверждающих кровопролитные сражения до сих пор не обнаружено.

 

Другой вариант названия, Канжал или Кэнжал произошло от кабардинского «Къэнжал» (металлическая пластина). Есть мнение, что данное название более древнее, но и это подвергается сомнению. Эти земли были заселены балкарцами раньше кабардинцев. Так что, и название должно быть тюркоязычным, так как балкарский язык относится к тюркской группе языков. Да и, согласитесь, называть местность по какой-то металлической пластине как минимум странно.

После поездки на плато можно завернуть на целебные источники Джылы-Суу. А можно сразу отправиться обратно в Приэльбрусье, в отель Балкария. Заказать эту увлекательную поездку гостям всегда поможет администратор отеля Балкария. Отправиться из Приэльбрусья придется рано утром, и поездка займет, как минимум, время до самого вечера. Ну а если вы решитесь на ночевку на плато, а не в нашем отеле в Приэльбрусье, мы отнесемся к этому с пониманием.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!