Полеты на параплане –
джип-тур из Прильбрусья в Чегем

Если у вас есть только один день, и хочется вместить в него треккинг, джиппинг и   экскурсию, то самое лучшее – полетать на параплане. Такой пара-джип-тур занимает целый день и оставляет незабываемые ощущения в организме, фантастические фотки в ленте и непреодолимое желание повторить еще.

Никакой логики? Отнюдь. Ведь отправиться на парадром Чегем, знаменитый своими уникальными погодными условиями, из Приэльбрусья можно через перевал Ак-топрак (балк.- Белая глина), одно из красивейших мест в Кабардино-Балкарии. Дорога родом из 1942 года большей частью грунтовая, поэтому используются джипы. Вот вам и джиппинг!

 

Дальше – полный острых ощущений, но максимально безопасный тандемный полет на параплане. Ваша задача сложная, но посильная – наслаждаться видами горных пиков и получать удовольствие от полета. Ну и, селфи…

Естественно, за этим следует вкуснейший обед в кафе на парадроме.

 

После обеда поездка в село Эль-Тюбю, поражающее плотностью и разнообразием археологических артефактов. Здесь и грот Кала-Тюбю – древняя стоянка человека, возрастом 13-15 тысяч лет. И сторожевая башня XVII века, построенная по типу сванских башен. И остатки ранне-христианских пещерных храмов, к которым ведет «Греческая лестница». И древнее городище «Лыгыт» VIII-X вв. нашей эры, с подземным деревянным водопроводом. Сразу за селом виден «Город мертвых» - некрополь XI-XIV вв. нашей эры, состоящий из восьми мавзолеев. Не бойтесь потревожить прах усопших, мавзолеи внутри пустые и представляют исключительно историческую ценность.

 

Вечерняя дорога через Былым радует миллионом фоток перевала и Баксанского ущелья на закате, панорамными видами и близостью отдыха в нашем отеле в Приэльбрусье – Балкарии.

 

Все желающие поучаствовать в этом невероятно плотном приключении - ищите в фейсбуке Екатерина Ногина и Тимофей Ногин. И будет вам счастье...

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!