Безопасность на трассах в Приэльбрусье – правила для «чайников» от гостиницы

«Обеспечить вашу безопасность без вашего участия невозможно», – говорят на лекциях инструктора. Как же начинающему лыжебордеру позаботиться о собственной безопасности?

Мы – гостиница Балкария, очень хотим, чтобы наши гости в Приэльбрусье получали как можно больше удовольствия и как можно меньше травм. Тем более, что внимание к безопасности на спусках в Приэльбрусье – залог не только сохранения здоровья, но и хорошего настроения.

 

Солнце

Защита от солнца – один из самых главных факторов безопасности при катании в Приэльбрусье. Катание происходит на высоте 2300-4600 метров. Толщина защитного слоя атмосферы на такой высоте значительно меньше, чем на равнине. А  интенсивность ультрафиолетового излучения, вызывающего "обгорание" значительно больше. Причем, можно сгореть даже в пасмурный день, катаясь "в молоке". Поэтому совсем нелишним будет солнцезащитный крем 30-50 кратной защиты.


Солнцезащитные горнолыжные очки отличаются от "курортных" степенью защиты и должны плотно, без щелей прилегать к лицу. Это - минимальная защита глаз. С темным фильтром для солнечной и желтым/фиолетовым для пасмурной погоды. Если забыли очки дома, а покупка новых в планы не входит, обратитесь в прокат гостиницы. В Приэльбрусье без темных очков никак нельзя.


Одежда

Желательно многослойная, чтобы раздеться, если жарко, или одеться при ветре-морозе. Погода в Приэльбрусье может поменяться очень быстро Если вы собираетесь покидать с, помните, что стены отеля, помните что в горах жареных еще не находили… Лучше брать с собой хотя бы один на пару рюкзачок, чтобы была возможность убрать туда лишнюю одежду и достать оттуда бутылку с водой.


Шапка-перчатки. Это то, без чего на гору идти нельзя. Совсем. Если забыли, лучше вернуться. В данном случае правило "возвращаться плохая примета" работает наоборот. Или купить новые. Благо и на Азау, и на Чегете есть рынки и магазинчики.

 

Снаряжение

Обязательно ежедневно проверьте перед катанием снаряжение. Как затянуты крепы, какая жесткость выставлена, насколько правильно выставлен размер под ваши ботинки. Особенно это актуально, если это первый день в заезде. Скакать потом по снегу на ветру с отверткой не очень удобно, а сами лыжи на горе не отрегулируются. Перед одеванием лыж необходимо счистить с ботинок снег. А после обеда на горе стоит проверить, не подмерзли ли крепления, и выбить из них лед.

Если вы взяли лыжи в прокате, обязательно скажите прокатчику свой честный вес и реальный уровень катания. От этого зависит подбор досок и лыж, настройка креплений и здоровье ваших ног в итоге. Ботинки не должны жать (они не разносятся) и не должны болтаться. Это важный фактор безопасности даже для начинающих, так как при неправильно подобранном ботинке возможна травма голеностопа. Не сопротивляйтесь, когда вам предлагают ботинок на размер больше заявленного. Меряйте. И не удивляйтесь, кога вас просят "затянуть" ботинки, пальцы в которых упираются. При застегивании нога немного смещается назад, и дискомфорт пропадает.

Шлем – лучшее лекарство
от головной боли!

Шлем

Шлем – полезная вещь, хоть и тяжелая с непривычки. Эльбрус и Чегет – это настоящие живые горы. Горы – это не только снег, но и камни. Даже если вы не планируете экстрима, шлем может очень пригодиться даже при падении «на ровном месте». Это же касается и бордерской защиты. К сожалению, в прокатах Приэльбрусья небольшой выбор шлемов и защиты, но в нашей гостинице есть выбор детских и подростковых шлемов. Для детей шлем строго обязателен не только при подъеме на Гору, но и при катании на выкате на бугелях.

 

Рации и телефоны

Гаджеты при спуске должны находиться в застегнутых карманах (все равно, рюкзака или куртки). Не стоит надеяться на клипсы. При падении оборудование улетает красиво и далеко. Иногда находят и возвращают телефоны. Рации уходят навсегда… Их правда, особо и не ищут. Как-то, несмотря на многочисленные объявления в сети, год в гостинице лежала рация, найденная на Азау.

 

Наушники вещь приятная, но вредная. Если уж совсем не можете кататься без музыки, слушайте ее вполуха, то есть, в одно. Касается и фрирайда, и катания по трассам. Это, как минимум, поможет вам услышать аварийные объявления с канатки или крик неуправляемого тела, несущегося на вас. А послушать музыку можно потом, когда вы будете в более безопасном месте, например гостинице.

 

Дежурный по музыкальной паузе - большой друг отеля Балкария Михаил Калинкин

 

Упал? Отползай!

Если вы впервые в «больших горах» лучше в первый день взять инструктора. Он познакомит вас с трассами, поможет безопасно спуститься и заодно поправит технику. Вы можете обратиться к администратору гостиницы, и вам обязательно помогут подобрать хорошего инструктора в Приэльбрусье по горным лыжам или сноуборду.

Первый спуск должен проходить максимально осторожно и без экстрима. Обязательно разомнитесь, поприседайте, попрыгайте перед первым спуском. Организм должен «включиться».

Помните правило «помеха снизу». В любом столкновении всегда виноват «верхний», так как у него заведомо больше возможностей избежать оного, даже если «нижний» хаотично мечется по склону или стоит в неположенном месте. Да, на горе есть такие места. Нельзя стоять посередине склона и на закрытых поворотах. Если хочется отдохнуть, подождать отстающих или просто полюбоваться видами, стойте или сидите с краю трассы, желательно на внешнем радиусе, чтобы вас было видно едущим сверху. Упали – отползаем к краю трассы. И вам спокойнее, и окружающим удобнее, ибо не все едущие умеют кататься. Поверьте, даже если вы лежите не по центру спуска в Приэльбрусье, вам обязательно помогут и подняться, и собрать снаряжение, а если вы не сможете продолжать кататься, еще и спустят его и вас в гостиницу или отель.

 

Новичкам лучше кататься строго по трассам. Не ездите под знак «Трасса закрыта». Она на самом деле закрыта. И после целинного снега вас может ждать скальный сброс или асфальтовая крошка. Не ездите за ограждения, даже если там сладко и пушисто. Сначала… И если вы видите знак "трасса туда", безопаснее действительно ехать "туда". Тогда лыжи скажут вам спасибо, а вы сами вечером гарантированно попадете в гостиницу, а не к лучшему травматологу Приэльбрусья – Ахмату Батдаловичу Байдаеву.

 

Никогда-никогда, совсем не ездите по одиноким чужим следам вне трасс. Во-первых, уровень подготовки автора этих следов может быть на два порядка выше вашего. В Приэльбрусье живут и катаются ведущие райдеры России и мира: Гена Хрячков, Идрис Узденов, Леха Водолазкин, Саша Байдаев и многие другие. Это могут быть и их следы… А во-вторых безымянные авторы следов могли и не знать дороги…

Ну и, наконец, прислушивайтесь к себе. Если вы чувствуете недомогание или устали, стоит отдохнуть перед спуском, а может, и вовсе поехать вниз на канатке. И тогда этот спуск точно не будет последним…

 

Вот такие нехитрые правила безопасности «для чайников» от гостиницы «Балкария».

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!