Скитур в Приэльбрусье

Скитур - пешее эротическое путешестве с горнолыжным уклоном.

В Приэльбрусье каждый может найти себе место для катания по душе.
Кто-то любит кататься по подготовленным трассам, кто-то предпочитает фрирайд разного уровня сложности. Но и те и другие страдают и мучатся, когда трассы закрыты по непогоде или лавинной опасности, а дни отпуска неумолимо тают. Есть конечно вариант, посидеть в гостинице. Но быть в Приэльбрусье и не кататься - преступление.

 

В этот момент на помощь приходит Скитур — прохождение маршрутов по пересечённой местности на специальных лыжах или сплитбордах, включающее подъёмы и спуски.

Во-первых, на них возможен подъем в гору пешком, благодаря специальному устройству креплений и накладкам на скользящую поверхность – камусам. Так можно кататься в сильно ветренные или снежные дни на Чегете под канаткой 1 очереди.

 

Во-вторых, можно сменить локацию и уехать в пределах получаса-часа в места менее снежные и более безопасные. Там подъемников нет, и без скитур-комплекта подъем крайне затруднителен.

 

В-третьих, традиционный сезон скитура – поздняя весна и раннее лето или конец осени и самое начало зимы, когда официальное катание по трассам еще не начинается или уже заканчивается, а вокруг лежит много вкусного белого снега.

 

Кроме того, скитур – прекрасный способ физической активности для тех, кто любит ходить пешком. Ибо без лыж или снегоступов зимой особо не походишь. Катание в этом случае быстрый способ спуска и приятный фан-бонус к подъему.

 

 

Что же необходимо для скитура?

  1. Хорошая физическая подготовка.
  2. Специальные ботинки и лыжи со специальными креплениями + камуса (можно взять в прокате).
  3. Местный гид. Например, Лиза Паль или Антон Грабков. Эти люди знают где живут самые красивые маршруты и правильный снег, и куда ходить совсем нельзя. Гид не гарантирует вашу безопасность на 100%, но значительно увеличивает вероятность вашего счастливого возвращения домой, в уютный отель в Приэльбрусье.

 

И еще один неопровержимый плюс скитура – возможность посетить те места, куда просто так с подъемника не добраться или где этих самых подъемников совсем нет. Особое удовольствие доставляет возвращение из продуваемых всеми ветрами гор в комфортабельный отель в Приэльбрусье, где можно погреться в сауне, посидеть у огня камина в ресторане и по бесплатному wi-fi выложить умопомрачительные фотографии в соцсети. Ведь в них столько интересного! И горы, и люди, и братья наши меньшие...

В статье использованы фотографии из архива Лизы Паль. Хотите такой красоты? У нее она есть.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!