Результат крайних снегопадов марта в Приэльбрусье можно не только увидеть, но и пощупать лыжами. Очень рекомендуем. Наверху снег совершенно зимний: легкий, пушистый и колючий. Пониже стандартный мартовский. НО, учитывая, что народу катается немного, состояние склонов и офписта очень приличное. Это касается и Эльбруса и Чегета. На Эльбрусе ратраки жужжат, как пчелки. Даже шмели, скорее. На Чегете нераскатаны даже средние юга. Что уж тут говорить о северах. В общем, всем кататься!

 

Но, товарищи, весна, однако. Вне трасс может быть лавиноопасно. Причем именно весной больше не спровоцированных лавин, а самосходов – самозарождающихся лавин. Чтобы не попасть в неприятности, нет, не нужно сидеть в отеле. Нужно выполнять правила безопасности, не катать одному и без гида, пользоваться лавинным снаряжением (айрбэг, щуп, лопата, бипер) и обязательно пройти курсы лавинной подготовки.  А еще будет нелишне прочитать и посмотреть книгу маститого лавинщика, легендарного человека Олега Остапцова «Говорят лавины Приэльбрусья». Книга новая. Продается только в Приэльбрусье: в магазине «Альпиндустрия» (Азау) и ККД Чегет. Скорее всего, к концу марта книга Говорят лавины Приэльбрусья появится и на рецепшене нашего отеля.

 

Еще один плюс катания на следующей неделе – ежегодный горнолыжно-музыкальный фестиваль Приэльбрусье. Ежевечерние концерты в кинозале гостиницы Чегет и ежедневные в различных точках на горе приятно дополняют бескрайнюю каталку. 30 марта на Чегете пройдет горнолыжный карнавал под девизом: «Даешь День Дурака досрочно!». Из мероприятий, которые обязательно нужно посетить, еще 24 марта в 10:00 митинг у памятника героям-освободителям Кавказа и соревнования по даунхиллу на Эльбрусе. Дата соревнований уточняется по погоде, скорее всего или 27 или 29 марта. В общем, скучать не придется.

 

А тем временем, в отеле Балкария сейчас есть семейные номера Оптима и премиальные Полулюкс-комфорт и Студия. Так что, желающие попасть на открытие фестиваля Приэльбрусья могут заселиться в отеле в них. А с 24-25 марта выбор номеров побольше. Велком, не затягиваем с бронированием гостиницы. Ибо весна в Приэльбрусье нервов потрепала, но оправдала-таки снежные ожидания лыжебордеров.