Видимо, в связи с закрытием границ, число камлающих на снег в России превысило среднеянварские значения и Приэльбрусье уже почти неделю буквально засыпает снегом. В поселке Терскол выпало более 70 сантиметров снега, а на станции Мир его местами намело более полутора метров. Оно, конечно, хорошо, когда снег в Приэльбрусье. Но приходится набраться терпения и подождать, когда этот белый апокалипсис закончится.

 

Лавинно-спасательная служба Терскола каждое утро обстреливает очаги скопления снега на горе Чегет. (фото Антон Подгайло) Для обеспечения безопасности жителей и туристов в это время дорога Терскол-Азау бывает закрыта. Да и вообще, прогулки по экотропе Азау-Терскол-Чегет сейчас настоятельно не рекомендуются. Тем более, недопустимы прогулки и прочие катания у подножия, в местах лавинных выносов. Просьба отнестись к данному ограничению с пониманием.

 

 

Склоны Эльбруса в это время спасатели обрабатывают вручную. Точнее, вножную. Условия для работы, мягко говоря, суровые. Температура на станции Мир минус 24 градуса, ветер, низкая видимость и многочисленные ветровые переносы, начисто сводящие на нет вчерашние работы по расчистке техники.

 

 

Канатные дороги то на Чегете, то на Эльбрусе в предыдущие дни иногда открывали. Но даже по трассам катание сейчас все-таки ближе к фрирайду. Поэтому, даже при открытых канатках рекомендуется кататься строго в разрешенных местах и не переоценивать свои силы и умения. Глубокий снег и плохая видимость требуют более чем уверенного владения доской и лыжами.

 

Чем же заняться, когда канатные дороги закрыты? Можно, например съездить на экскурсию на Чегемские водопады и термальные источники Гедуко. Красиво и приятно.

 

 

Тем временем, в отеле Балкария тепло, красиво и весело. Вода, газ, электричество есть. Бар с бильярдом и сауна работают. Огонь в камине ресторана горит. Еда готовится. В общем, все идет по плану.

 

 

Самые лучшие моменты жизни проходят в то время, которое мы тратим на планирование. Так что, кто хотел покататься в Приэльбрусье по хорошему снегу – велкам. Погода обещает подуспокоиться и подобреть. На конец января еще осталось несколько номеров.