7 февраля группа товарищей отважно отправилась покорять заманчивые ледовые поля Эльбруса. Вне трасс. Без гида. Не то что местного. Любого. Без биперов. Без щупов и лопат. Без раций. Без веревок. Под девизом «Слабоумие и отвага», видимо, отправились.

 

В результате, один изрядно напуганный и замерзший бордер был чудесным образом извлечен из трещины спасателями АО "Курорт Эльбрус" Идрисом Узденовым и Русланом Гулиевым . Бордеру сказочно повезло. Ибо его падение видела недалеко ехавшая девушка. Которая и вызвала спасателей. Ему повезло второй раз. Ибо он провалился в трещину глубиной не 250 метров. Ему повезло в третий раз, что трещина была недостаточно извилистой, что сделало бы невозможным проведение спасработ. Ему повезло в четвертый раз, что его достали засветло. Ибо поперечные трещины на Эльбрусе живые. Ледник ползет, они приоткрываются и подзакрываются. Да он даже не в рубашке, а в полном костюме родился, с майкой, жилеткой и пиджаком…

 

На трассе трещин нет! Даже в условиях плохой видимости, если держаться вешек и ограничительных сеток уйти с нее можно только намеренно заехав под знаки. А потом спасатели, рискуя жизнью, вынуждены выезжать с трассы на ледник, в зону трещин, чтобы спасать вот таких бесстрашных и бестолковых.

 

Эльбрус скован ледниковым панцирем, который летом выглядит устрашающе, а зимой ледник как бы исчезает. Что видит неопытный глаз "вельветного" катальщика за границами огороженных трасс? Ровные внетрассовые белые поля, плавные линии, интересные спуски, потрясающую природу, чьи-то следы и решает "поеду-ка по следам". Дальше вариантов неприятностей несколько: упасть в трещину, попасть на скальный сброс, заблудиться и схватить холодную ночевку. А дальше, поломаться и замерзнуть. Насмерть.

 

Не зная броду, не суйся в воду! Ледник - это не сказки. Ледниковый покров Эльбруса достигает толщины около 250 м (по некоторым данным — 400 м). Он испещрён трещинами разной формы и глубины. Зимой они скрываются под снежными мостиками. Продавить который, делать нечего. Результатом такой безответственности может стать потеря здоровья и даже жизни.

 

 

Если уж совсем невмоготу, можно и даже нужно напроситься в компанию к местным гидам. Благо, в интернете полно информации. Зайдите на странички в инстаграмм @os.dja, @alexander_baydaev, @bigmountainru, @ismail.kerimov07, @ali_djappuev, @liza_pahl, @freeride5642.ru, @gennychelbrus , побеседуйте, посоветуйтесь хотя бы. Гид, конечно, не даёт стопроцентной гарантии безопасности, но в разы ее повышает.

 

Фото провалившегося в трещину по грудь и не сделавшего из этого никаких @"yourride07 . Результат - полет в трещину уже гораздо глубже. Тоже повезло. Ну, на второй раз понял.

 

 

Хороший турист - живой турист. Берегите себя и близких!