Восемь новых отрезков снега, скорости и горнолыжного счастья. Слухи о масштабном строительстве ходили давно. И вот, теперь они обрели вполне себе светлое будущее.

 

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство восьми горнолыжных трасс четырех типов сложности на Эльбрусе. Об этом сообщается на сайте ФАУ "Главгосэкспертиза России".



Сначала Главгосэкспертиза России согласовала строительство двух пассажирских канатных дорог. Но зачем дороги, если нет новых трасс? А вокруг столько сладких направлений спуска.

 

На этот раз эксперты изучили проект строительства восьми горнолыжных трасс. Осваиваться будут склоны восточнее существующих расс. Работы пройдут в два этапа. На первом построят две "красные" трассы ЕР5 и ЕР14, а также самую длинную - "синюю" трассу ЕР4 протяженностью 1 548,5 м". Их запуск планируется в конце 2022 года.



На втором этапе планируется прокладка еще пяти трасс. Они будут проложены в зоне работы двух новых канатных дорог, строительство которых уже идет недалеко от станции Мир, на высоте 3500. Одна из них, ЕР12, длиной 1 366,79 м будет относиться к высокой "черной" категории сложности. Трассы ЕР11 и ЕР11.2, длиной 347,34 и 1 119,51 м соответственно, сделают "красными". Длина простой "синей" трассы ЕР8 составит 452,06 м, а "зеленой" - пологой и широкой трассы ЕР7 для начинающих - 158,09 м. Все логично и вполне соответствуе общему характеру Эльбруса. Запуск второй очереди новых горнолыжных трасс обещают к сезону 2023/2024.



Согласно проекту, на лавиноопасных участках установят снегоудерживающие барьеры. Проектную документацию подготовило ООО "Мегаполис". Кстати, все время подготовки проектной документации в Приэльбрусье представители Мегаполиса жили именно в нашем отеле. Удобные номера Полулюкс с видом на Чегет, письменный стол,просторная ванна, комфортная кровать позволяют создать атмосферу, подходящую и для размышлений, и для работы, и для отдыха.

 

В прошлом году горнолыжную общественность уже порадовали новой трассой. Ровненькая, с небольшим количеством поворотов, без камней, ограниченная сетками красная трасса с небольшими кусками синих выполаживаний. Очень приятная альтернатива старой трассе Гарабаши-Мир начинается на Гарабаши правее старой и соединяется в районе развилки со трассой Мир-Старый Кругозор. Нижняя часть проезда тонет в облаке и не особо информативна поэтому. Зато показывает, что в такую погоду на спуске лучше держаться левой трассы Мир-Старый Кругозор, так называемой трассы «под горой».

 

Ну а на сладкое – видео спуска на горных лыжах по новой красной трассе на Эльбрусе, открытой только в прошлом году от YourRide