Что это несет простым туристам? Простым – ничего. А вот тем, кто легких путей не ищет, горным туристам, восходителям и фрирайдерам это оборудование может спасти жизнь и здоровье.

 

При использовании специальных персональных маяков значительно сокращается время поиска и спасения пострадавших на южном склоне Горы. «Кнопку SOS» — переносные устройства-маяки, которые позволят системе фиксировать трек восходителя или катающегося можно будет взять в аренду в прокатах. Пока списка таких прокатов нет, но в прокате в здании новой канатной дороги маячки в аренду обязательно появятся.

 

У спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и спасателей курорта «Эльбрус» уже есть соответствующее поисково-спасательное оборудование, позволяющее принять сигнал SOS и определить координаты пострадавшего или безнадежно заблудившегося туриста, отправившего сигнал SOS. Данная система покрывает весь южный склон Эльбруса, включая седловину.

 

Отель Балкария не альпприют, а комфортабельная гостиница в Приэльбрусье на честные 3+ звезды. Но наш многолетний опыт наблюдений за туристами в живой природе показывает, что «Кнопка SOS» - проект необходимый. Как это будет работать, посмотрим. Но в любом случае то, что к информации о планах и маршрутах зарегистрированных групп добавится еще и трек их движения, значительно упростит поисковые работы спасателям и увеличит надежду на счастливый исход аварийных ситуаций на маршруте. И после совершения подвигов на свежем воздухе вы сможете вернуться в теплый, уютный, комфортный отель в Приэльбрусье.